В статье Анна Сучкова поделится небольшими лайфхаками о том, как получать новые оттенки красок.

 

Бывает такое, что нам нужно нарисовать деталь рисунка, а цвета подходящего нет. Например, бежевого/телесного для человеческого персонажа. Для этого можно воспользоваться принципом смешения красок: постараемся мысленно разложить цвет на составляющие.

 

ЧТО нужно нам взять для того, чтобы при смешении получить нужный цвет?

 

1. ТЕЛЕСНЫЙ

Для телесного это: оранжевый+ красный+желтый+ белый (оттенок будет варьироваться от пропорций).

 

У меня привычка после художественной школы намешивать их прямо в кейках, а потом протирать. Но если вы знаете, что вам регулярно нужен будет этот оттенок, вы можете накрошить в нужных пропорциях краску в пустую емкость и утрамбовать, тем самым при вращательном движении кисти у вас кусочки будут смешиваться, и получится определенный постоянный цвет.

2. СЕРЫЙ

Артикейк монохром своими руками: как получить серый для артикейка?

 

 

Черный и белый цвета у каждого гримера найдутся, в полоску белого вклиниваем поперек кусочки черного. Тем самым, когда мы будем проводить плоской или скошенной кистью вдоль артикейка, у нас черный смешается с белым - и получится серый цвет!

 

3. НЕЖНЫЕ ОТТЕНКИ

Можно получать нежные цвета при добавлении белого в основной цвет.

 

 

НО! Некоторые цвета при смешении дают грязный оттенок, поэтому желательно попробовать смешать их до того, как приступите к ответственному рисунку! Всем вдохновения! Экспериментируйте! :)

Автор статьи — Анна Сучкова
Инстаграм — @spbakvagrim